С 1992 года каждую третью субботу августа отмечается День защиты бездомных животных. Эта дата не считается праздником. Этот тревожный и грустный день - повод привлечь внимание людей к проблеме бездомных животных. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия.
19 августа в ДОУ  прошли мероприятия на которых дети познакомились с проблемой домашних животных. Ребята посмотрели презентацию "Жизнь бездомных животных", из которой узнали, как животные становятся бездомными, по каким признакам можно узнать, что у них нет хозяев и где этих животных можно встретить. Рассуждали на тему что нужно сделать, чтобы на улицах бездомных животных стало меньше. А также узнали, что и почему категорически нельзя делать при встрече с такими животными.
Ещё дети посмотрели мультфильм "Тётушка Сова – Безопасность. Бездомные животные" и раскрашивали раскраски на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Такие дни помогают сформировать положительные качества доброты, любви к окружающему миру и способствуют воспитанию ответственности за питомцев.