Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования , которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.
Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования в детском саду и качества образования в целом.
Дополнительное образование является и средством мотивации развития личности к познанию и творчеству в процессе широкого разнообразия видов деятельности в различных образовательных областях.
Кроме того, дополнительное образование способствует своевременному самоопределению ребенка, повышению его конкурентоспособности в жизни, созданию условий для формирования каждым ребенком собственных представлений о самом себе и окружающем мире.
Организация дополнительных образовательных услуг в  детском саду  осуществляется в форме кружков,  на бесплатной основе.