25 апреля 2022 года в нашем детском саду прошел "День Эколят", который является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-Дошколята", "Эколята", "Молодые защитники Природы" и Всероссийской акции "Россия - территория Эколят – Молодых защитников Природы".
Задачами данного мероприятия являются:
- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в ДОО и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
– формирование у детей дошкольного возраста богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
– развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
– осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.
К воспитанникам приходили  в гости веселые эколята Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.В день праздника в каждой возрастной группе      были организованы и проведены занятия и беседы об истории происхождения праздника, о природе и бережном отношении к ней, об уважении ко всему живому.
В рамках "Дня Эколят"  были  разработаны и проведены  тематические мероприятия в группах.