Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в детском саду, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.
Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.
Воспитатель Г.Д.Шепеленко, на образовательном мероприятий на тему  "Русский головной убор. Александровский платок"  по дополнительному образованию,  познакомила  детей с историей русского платка.
Платок хранит тепло, дарит здоровье и хорошее настроение, является самым желанным подарком.
На образовательном мероприятий,  платок был показан во всем его разнообразии: как неотъемлемая часть русского народного костюма и старинных обрядов, как герой танцев, игр, стихов и песен.