МБДОУ  № 4 расположен по адресу: г. Майкоп, ул. Шоссейная, 18-а
Здание типовое , 2-х этажное
Количество групп – 12
Групповая ячейка состоит из: раздевалки, игрового помещения, спальни, туалетной комнаты, буфетной.
Списочный состав 341 человек (на 01.09.2020 г.)
Имеются все виды благоустройств:
- водопровод;
- центральное отопление;
- канализация
Для организации учебно-воспитательного процесса используются следующие помещения:
* 12 групповых помещений
* музыкальный зал
* физкультурный зал
* кабинет педагога - психолога
* кабинет учителя- логопеда
* методический кабинет.
Объекты спорта - спортивная площадка
Средства обучения и воспитания:
Пространство для учебно-познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. Большую часть групповых комнат в детском саду занимает оборудование для игры и конструирования. Наборы детской мебели способствуют организации сюжетно-ролевых игр. Для игр в магазин, поликлинику, железную дopoгy подобраны тематические коллекции игрушек, воспи¬татели приготовили необходимые атрибуты. Играть дошкольники могут и в групповой, и в спальной, где хранится часть игрушек. Это позволяет рассредоточить играющих детей в помещении с учетом их интересов, симпатий. Дошкольники обязательно должны двигаться, поэтому в группах есть крупногабаритные каталки, качалки, машины, которые помогают тренировать мышцы и вестибулярный аппарат. Особенно много таких предметов в младших группах. Детский сад полностью укомплектован всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками.
Библиотека: отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете.
Число персональных ЭВМ (ед) - 3
Число переносных компьютеров (ноутбуков, планшетов) (ед) - 1
Имеется подключение к сети Интернет - да
Тип подключения к сети Интернет - выделенная линия
Наличие адреса электронной почты - да
Наличие собственного сайта в сети Интернет - да
В МБДОУ №4  имеются:
- система тревожной сигнализации;
- автоматическая система пожарной сигнализации;
- видеонаблюдение.
Учреждение соответствует требованиям СанПиН, обеспеченно необходимым оборудованием, хозяйственным инвентарем, игровыми и методическими пособиями. В группах чисто, создана соответствующая предметно-развивающая среда.