Логопедический пункт (логопункт) – это структурное подразделение общеобразовательного учреждения, которое создаётся с целью оказания помощи воспитанникам, имеющим нарушения в развитии  речи, которые мешают им усваивать общеобразовательные программы.
Цель работы логопункта: оказание необходимой логопедической помощи детям в возрасте от 5 до 7 лет.
Задачи логопункта:
- своевременно выявлять речевые нарушения у воспитанников ДОУ
- осуществлять коррекцию речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста
- оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям) и педагогам учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений у детей.
Родителям важно знать:
  • Ясная чёткая речь взрослых с самого начала речевого общения с ребёнком одно из обязательных условий правильного речевого развития
  • Родителям, нужно правильно строить общение с ребёнком, создавая условия для спокойной, неторопливой речи, внося поправки в неё не ранее, чем на этапе отработки навыка
  • Непонятные для восприятия слова – обязательно объясняйте ребёнку! Расширяйте и закрепляйте его словарный запас!
  • Проявляйте выдержку, не допускайте раздражительного тона
Родителям нужно объяснить ребенку, что любые недостатки можно преодолеть, если он сам приложит к этому усилия и старания, будет выполнять требования и советы взрослых. Помните! Нужно чаще хвалить ребенка, формируя у него уверенность в своих силах, создавая ситуацию успеха!