Менингит – серьезное заболевание, в результате которого в оболочке головного и спинного мозга происходят воспалительные процессы. Возбудителями менингита являются вирусы, бактерии и грибки.
Менингиты делятся на два вида:
• серозные менингиты, возникающие в результате попадания в организм вирусной инфекции;
• гнойные менингиты, возбудителем которых становятся бактериальные инфекции.
Серозный менингит протекает остро, и симптомы обычно ярко выражены. Пик заболеваемости наблюдается в летний период. Источником менингококковой инфекции всегда является человек – больной или вирусоноситель. Для того чтобы не допустить заболевания необходимо знать, как уберечься от серозного менингита.
Пути заражения серозным менингитом:
• вода, пищевые продукты, загрязненные руки;
• купание в плавательном бассейне или открытом водоеме;
• воздушно-капельная передача при скоплении людей.Памятка для родителей: меры профилактики заболеваний менингитом
• Для родителей, которые знакомы с серьезностью протекания заболевания и возможными последствиями болезни, очень значимым является вопрос, как не заболеть серозным менингитом?
1. Все продукты, которые употребляются в пищу в сыром виде, должны тщательно промываться под проточной водой и желательно обдаваться кипятком.
2. Необходимо потреблять только кипяченую воду.
3. Следует часто мыть руки и своевременно проводить необходимые гигиенические процедуры.
4. Нужно пользоваться индивидуальными полотенцами, чистыми столовыми приборами.
5. Не позволяйте купаться в реках и озерах детям-дошкольникам, особенно с ослабленным иммунитетом.
6. Укрепляйте иммунную систему ребенка!
Повысить иммунитет возможно при помощи закаливающих процедур и разумно организованного режима дня, предусматривающего достаточно длительное ежедневное пребывание на свежем воздухе, своевременное проветривание помещений, полноценное питание. К тому же маленьких детей не стоит выводить в места, где бывает множество людей, особенно в периоды неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Помните: серозный менингит хорошо поддается лечению только в случае скорейшего обращения за медицинской помощью. К тому же несвоевременно начатое лечение грозит такими долгосрочными осложнениями, как снижение остроты зрения, тугоухость, нарушения в работе головного мозга. Поэтому чтобы прогноз заболевания был благоприятен, ни в коем случае не занимайтесь самолечением – госпитализация ребенка обязательна!
Важно: чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, подвергаются обследованию все лица, находившиеся в последнее время в контакте с больным. Если ребенок посещает детский сад или ходит в школу, в образовательном учреждении устанавливается карантин на 14 дней, и проводится обязательная дезинфекция всех помещений.