Одна из самых актуальных тем, с которой сталкиваются современные родители в воспитании детей, является проблема, связанная с питанием ребенка. Причем эта тема воспринимается родными очень болезненно. Все родители желают своим детям здоровья и хотят, чтобы их ребёнок не болел, вырос красивым, сильным. Этого можно добиться, если ребёнку, в первую очередь, обеспечено правильное сбалансированное питание. Но зачастую детей дошкольного возраста бывает очень трудно усадить за стол и заставить покушать, причем как дома, так и в детском саду. Что же можно посоветовать родителям, чьи дети плохо кушают? Далее перечислены наиболее эффективные и неэффективные варианты решения данной проблемы.

Что НАДО делать:

1. Создавать семейные традиции. Являясь полноценным участником семейного обеда или ужина, ребенок, находясь на равных с остальными членами семьи (у него есть свое место за столом, свои посильные обязанности, например, расставить посуду или разложить салфетки) с удовольствием будет подражать взрослым, которые едят, сидя всей дружной семьей, в хорошем настроении.
  2. Привлекать ребенка к сервировке стола. В зависимости от своего возраста, он может красиво расставить тарелки и кружки, разложить столовые приборы, салфетки и т.д.
  3. Привлекать ребенка к готовке. Он может, например, помочь маме пересыпать крупу, налить воду в кастрюльку или раскатать тесто.
  4. Играть с ребенком в игры, сюжет которых связан с приготовлением еды, например, устроить обед для мишки и его гостей. Пусть ребенок почувствует себя главным и ответственным за «кормление» любимых игрушек.
  5. Вводить новые блюда в рацион питания ребенка очень осторожно и аккуратно. Внимательно проследить за реакцией ребенка на вкус и внешний вид новой для него еды.
  6. Личным примером демонстрировать удовольствие от приема пищи.
  7. Сделать кухню местом, в котором ребенку приятно и комфортно находиться.

Что НЕ НАДО делать:

1. Превращать обед в игру, развлекать ребенка сказками, книжками и игрушками. Это вредно и формирует у детей неправильное отношение к еде.
  2. Перекармливать ребенка и давать ему слишком большие порции еды. Лучше положить добавку, если ребенок попросит. А заодно не забыть удивиться и похвалить чадо.
  3. Смотреть за едой телевизор.
  4. Запугивать ребенка, например, «Будешь плохо кушать – не вырастешь большой» и т.д.
  5. Торговаться с ребенком («Пока не поешь, не пойдешь играть»).
  6. Показывать свою крайнюю озабоченность, нервничать.
  7. Громко жаловаться на плохой детский аппетит, особенно в присутствии ребенка.