Как избежать частых болезней в период адаптации детей ясельной группы в детском саду.

Не успел ребёнок пойти в садик, как уже заболел: это очень распространённое явление, с которым встречаются родители. И что делать: не пускать ребёнка в садик, оставлять его дома с бабушкой, или маме раз за разом брать больничные. Оставлять малыша дома, не отдавать его в садик – не лучший вариант.
Во-первых: ребёнку нужно общение со своими сверстниками.
 Во-вторых: садик – это возрастное развитие.
С данным фактом можно, конечно, поспорить, так как сейчас много детских развивающих центров, которые дают ребёнку хорошую подготовку. Однако, не у всех родителей есть возможность оставлять ребёнка с бабушкой, и водить его в детскую студию. Если и мама, и папа целый день на работе, а бабушки и дедушки живут далеко за городом,  тогда единственным выходом остается лишь садик.
Хотелось бы сразу отметить, что любой детский коллектив – это большой сад вирусов и бактерий, независимо от того, где бы ваш ребёнок пребывал: в садике или на детской площадке, утреннике. Если иммунитет ослаблен и в воздухе летает вирус, малыш его обязательно подхватит.
Когда малыш переступает порог садика, он активно начинает обмениваться с другими детьми микробами. Также снижается детский иммунитет в этот период и на фоне стресса, вызванным посещением детского садика. Доказано, чем тяжелей проходит привыкание малыша к садику, тем чаще он болеет. Не последнюю роль играет нежелание мамы ходить на работу, а предпочтение оставаться как можно дольше дома с ребёнком. Даже на таком подинтуитивном уровне эта связь срабатывает.
Адаптация ребенка к садику проходит намного быстрее, чем думают родители. Главное суметь правильно расставить все акценты.
Первое: родители должны раз и навсегда понять, что если не водить ребёнка в садик, уберегая его от болезней, то ещё хуже будет, когда малыш пойдёт в первый класс.
Второе: к садику необходимо готовиться заранее, закаляя детский иммунитет и стрессоустойчивость ребёнка.
Третье: лучше всего отдавать ребёнка в садик за полгода до выхода на работу из декрета. Таким образом, у мамы будет возможность отводить ребёнка в садик на пару часов, постепенно увеличивая время его пребывания. Это будет самая лучшая адаптация к садику.
Четвёртое: во время болезни ребенка маме не стоит сильно перегибать палку. Внимание к больному ребенку должно быть в той степени, в какой тяжести проходит болезнь, чтобы не вызвать у малыша ощущения выгоды от болезни. Психологи и детские педиатры советуют создать такие условия, чтобы ребёнку стало болеть дома скучно, и ему хотелось как можно быстрее пойти в садик. Вот поэтому просмотр без ограничения мультфильмов, игры в игрушки следует контролировать. К тому же, важно правильно оценить тяжесть болезни. Если заболевание проходит легко, без осложнений, не стоит малыша «кормить» антибиотиками, таблетками.
Пятое: после выздоровления, не спешите на следующий день вести ребенка в садик. Подождите ещё 2-3 дня. В это период лучше прогуливайтесь с ребёнком на свежем воздухе.
Крепкое здоровье ребёнка – это ежедневные прогулки на свежем воздухе, физкультура, полноценное питание, насыщенное витаминами, отсутствие жирной, сладкой пищи и хороший микроклимат в семье.
Материал подготовили
воспитатели ясельной группы №2: